Gaya. Final Fantasy Forum

Объявление

Новости
Внесены коррективы в дизайн и интерфейс форума. Открыт новый авторский раздел от rinoa, с её замечательными фанфиками и её непревзойденный косплей Скуалла и Риноа, в дуэте с её замечательным мужем. Так же обновлены разделы с картинками по категории Мультимедиа. Добавлено описание к Dissidia 012[doudecim] Final Fantasy. И наконец то написана рецензия на Final Fantasy The Legends of Crystals, нашим администратором Amarant_Coral :)
Приятного просмотра))

Для вновь прибывших. Есть отдельная тема по идеям и предложениям. Отличившимся выдаем модератора на Испытательный Срок. Так же открыта флудильня. Пишем, не стесняемся. Собственно говоря, можно просматривать темы и т.д. Комментировать и оценивать. Дополнять и предлагать. Добро пожаловать, одним словом :)

С ув. Администрация Gaya. Final Fantasy Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Gaya. Final Fantasy Forum » Final fantasy VIII » FFVIII Ultimania Scenario>>Переводы фрагментов Ультимании.


FFVIII Ultimania Scenario>>Переводы фрагментов Ультимании.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Перевод:  Драконка Ликорис

Пролог. The Promised Land

Издалека доносится шум прибоя.

Лёгкий бриз мягко ласкает усыпанный нежно-розовыми цветами луг.

Отсюда не видно моря. Только бескрайний изумрудно-розовый простор.

И лишь одиноко стоящая девушка в небесного цвета платье голубым пятнышком выделяется на этом фоне.

Она красива. Ветерок чуть шевелит блестяще-чёрные волосы, открывая нежную шею, обвитую серебряной цепочкой. Надетое на эту цепочку, на груди девушки покоится кольцо, украшенное изображением льва.

Девушка ждёт.

...Кого?

Она и сама задаёт себе этот вопрос. Она ждёт здесь уже очень, очень долго. Но время не важно. Главное - вспомнить, кого же она ждёт...

И в сердце девушки закрадывается сомнение: а вдруг и не было его вовсе, того, кого она ждёт?..

Вдруг ветер становится злее, облака закрывают солнце, словно погода хочет прогнать девушку отсюда. Яркая молния вспарывает тучи вдалеке, и чуть погодя докатывается глухой раскат грома, будто сердитый рык голодного зверя. И ветер воет, словно обвиняя девушку в чём-то.

Она испуганно вскидывает руку к груди, касаясь пальцами прохладного металла. Кольцо со львом придаёт ей уверенности, возвращает утраченное спокойствие.

Он придёт. Обязательно придёт. Он сумеет её отыскать, а она клянётся себе, что во что бы то ни стало дождётся его. Ведь он есть. И он спешит к ней. Потому что они обещали друг другу встретиться здесь...

Порыв ветра взметает облако лепестков, окрашивая всё нежно-розовым цветом. В сердце прекрасного вихря девушка разжимает кулачок, выпуская на волю сияющее белое пёрышко. Оно улетит на крыльях ветра, унося с собой её чувства.

Сквозь небо, сквозь время, туда, где блуждает тот, кого она ждёт...

Скволл. Жаркое противостояние

(Баламб, Огненная пещера)

Перед глазами - алое марево.

В горле пересыхает мгновенно. Но не от страха - из-за жара, царящего в этой пещере.

Под ногами - горячий камень, а по обе стороны - густая, лениво текущая лава. От неё поднимается нагретый воздух, и очертания вокруг дрожат, оплывают. Такое ощущение, что камни пульсируют, шевелятся, словно внутренности гигантского животного.

"Наверное, именно так должен бы выглядеть ад..." - проносится в голове. И словно в ответ из-под земли раздаётся яростный рёв, от которого содрогается земля, и резкий порыв горячего ветра обжигает кожу. Из огненного жерла, в струях раскалённого донельзя воздуха поднимается из глубин он.

Воистину, это создание выглядит живым воплощением бушующего огня. Могучее тело в броне закалённых мускулов, яростный лик демона, повелителя пламени. Намного превосходящий по силе любого монстра из этой пещеры могущественный дух, или, как их ещё называют, Страж. Имя ему - Ифрит.

Жар становится нестерпимым, давит всё сильнее, и лоб пронзает только-только унявшаяся было после утреннего поединка боль. Но отступать нельзя. Ещё будучи совсем ребёнком, я дал себе слово, что никогда не буду убегать от трудностей.

Гнев Стража настолько силён, что уже почти осязаем. Я кидаюсь вперёд, занося ганблейд для удара. Я не боюсь, но... всё же что-то внутри меня замирает... от страха?

Инструктор Квистис, моя спутница, выпускает ледяное заклятье, и жар от этого, хоть и ненамного, но ослабевает. Чудовищная морда Стража искажается болью и яростью, лезвие ганблейда чертит сверкающую дугу, и я нажимаю на курок.

От мощной отдачи ганблейда руки на миг привычно немеют - и всё, кроме битвы, для меня перестаёт существовать.

Зелл. Приказ к отступлению, 19:00

(Доллет, экзамен на SeeD)

Как же меня бесит этот гад Сайфер!

Но признаю, он не слабак: ото всех моих ударов (а я уж точно мазать не собирался!) увернулся играючи, да ещё и ганблейдом этим неудобным мастерски орудует. В плане боевой подготовки он будет покруче даже некоторых SeeD.

Вообще, Сайфер жуткий задира, и никто ему, видите ли, не указ. С утра опять поцапался со Скволлом, а потом превратил тренировочный бой в настоящую дуэль. В результате оба теперь щеголяют свеженькими шрамами. Хотя Скволл, надо сказать, того же поля ягода.

Так вот, я это к чему: сегодня у нас очень важный полевой экзамен на SeeD, и я оказался с этими двумя в одном отряде. И плюс ко всему, Сайфера назначили командиром!

Экзамен проходил в настоящих боевых условиях. Нашим противником была армия Гальбадии, напавшая на крохотное прибрежное герцогство Доллет. Хоть я и прослыл в Баламбе первым буяном, а и мне было от чего нервничать.

А вот у командира нашего в голове, похоже, одна мысль - кому бы чего надрать как следует. Он как узнал, что врагу нужна радиовышка в горах, так сразу выдал: идём туда. И никого не волнует, что это будет нарушением приказа не покидать подконтрольной области. Тебя и так уже вечным кадетом прозвали, я не пойму, ты этот экзамен хочешь сдать вообще или как?

И вот, выполняя этот командирский приказ, мы оказались в незавидном положении. Поступил новый приказ, на этот раз об отступлении, и мы должны за полчаса с верхушки этой башни добраться до берега, где стоят наши катера. Сайфер в одиночку умчался вперёд, а мы, вместе с передавшей приказ Сельфи из отряда А, рвём когти по откосам вниз, аки горные козлы. Тут уже думаешь не о том, как бы успеть до отплытия и экзамен не завалить, какое там. Тут жизнь на карту поставлена, потому изо всех сил и стараешься.

А за спиной эта железка членистоногая грохочет - гальбадийский самопочиняющийся гигантский робот-паук, которого кто-то по нашему следу пустил. И не отвяжется никак, гадина!

А-а-а, сил моих больше нет! Сайфер, придурок, всё из-за него!

Скволл. Лагуна, человек из сна

(по пути в Тимбер)

Мне приснился сон... странный, иначе и не скажешь.

Я был гальбадийским солдатом и плутал по непролазным чащобам лесов Тимбера. Точнее сказать, плутал не совсем "я". Я был собой и воспринимал мир как обычно воспринимаю его сам, но при этом словно бы находился где-то в уголке сознания того солдата по имени Лагуна. Довольно странное ощущение: я как будто стал привязанным Стражем, и все мысли Лагуны возникали в сознании как мои собственные.

Сны, по идее, - плод нашего подсознания, основанные на переживаниях, пережитых событиях и эмоциях. Но уж такого как Лагуна я не то что придумать, даже понять бы не смог: открытый и честный, что на уме, то и на языке, привыкший сначала действовать, а потом думать. И ещё он не прятал от других свои чувства, не отгораживался стеной равнодушия. Именно то, что я не люблю в людях. И от одной мысли, что ОН был плодом МОЕГО подсознания, становилось не по себе. Ведь не мог он возникнуть из ниоткуда, а значит, в моей душе есть что-то, способное породить подобный образ.

А он, как будто специально хотел меня позлить, выставлял себя полным посмешищем. Чего стоил один тот момент, когда ему свело ногу на подходе к сцене, где играла его любимая пианистка. Честное слово, нарочно не придумаешь.

Вот только все, с кем Лагуна в этом сне встретился, относились к нему очень тепло: что его соратники Кирос и Вард, что та же пианистка Джулия. Видимо, было в нём что-то, в этом добродушном и дурашливо-обаятельном парне.

Но всё это очень странно.

Я сомневаюсь, что это был мой сон. Ведь все они... может быть, Лагуна - реально существующий человек?

Что же со мной творится?..

Риноа. Вот они, классные SeeD!~

(Тимбер, похищение президента)

SeeD, SeeD, SeeD!!!

Они и правда приехали!

Всем известно, кто такие SeeD - элитные наёмники из Баламб Гардена, чьи выдающиеся боевые умения востребованы везде, где возникают вооруженные конфликты. Ну и расценки у них, разумеется, соответствующие - нашей, мягко говоря, небогатой повстанческой группе таких затрат не потянуть. Но попытка не пытка, так что я попробовала переговорить с их непосредственным начальством. Директор Сид оказался просто замечательным человеком! И хотя заготовленных денег нам всё-таки не хватило (а ведь Зон и Уоттс в поте лица трудились, чтобы их заработать!), он, как и было обещано, прислал нам SeeD!

А дальше - интереснее. Один из них оказался тем самым обалденным парнем, с которым я танцевала на празднике в Гардене! Что же это - совпадение или судьба? Но как бы там ни было, теперь восстановление независимости Тимбера - плёвое дело!.. Оп, лучше быть посерьёзней, а то ещё подумают, что мы тут в игрушки играем. В общем, приятно познакомиться, Скволл! Какой-то ты уж больно хмурый, но смотри, Анжело ты пришёлся по душе.

...Я так надеялась, что с ними будет Сайфер. Говорят, он так и не стал SeeD. А на празднике был как всегда такой гордый и уверенный. Напоминал заводилу из какой-нибудь школьной компашки... Может быть, он просто не хотел меня расстроить?

Если всё пройдёт успешно, надо будет обязательно Сайфера поблагодарить, ведь это он меня с директором познакомил. А своими силами нам нынешний замысел осуществить не удалось бы ни за что!

Ну что же, вперёд, к победе независимости! Операция "Похищение Винзера Дилинга вместе с его президентским поездом" - старт!

Сайфер. Последний день детства

(Тимбер, встреча с Эдеей)

Колдунья пришла за мной.

Так что настала пора прощаться. Сказать "прощай" проведённым в Гардене дням. Дням моего детства...

Конечно, я знал, что это время когда-нибудь придёт. Но всё равно хотелось ещё хоть немного подольше пожить свободно и беззаботно. Я ведь и экзамены на SeeD постоянно заваливал, потому что чувствовал: стоит только сдать - и всё необратимо изменится. Я изо всех сил старался оттянуть наступление этого дня.

Но теперь пути назад нет.

Началось всё с поступившего от Риноа заказа. И кому же поручил это задание наш уважаемый старый лис-директор? Троим желторотым соплякам, что только-только сдали экзамен! Я места себе найти не мог, как об этом узнал. С помощниками вроде Скволла, Цыплёнка и этой девчонки-почтальонки, Риноа может сделать ручкой всем своим грандиозным планам похищения президента Гальбадии.

А ведь Риноа решила довериться мне... И от этой мысли меня накрыла такая ярость, что я бросил всё и рванул в Тимбер, наплевав на грозящее наказание.

Поначалу всё шло гладко: ворваться в телестудию, взять Дилинга в заложники, а потом... Явились, не запылились, Скволл сотоварищи. И всё полетело к чертям. Зелл (удавил бы тебя твоим же языком, курёнок нещипаный) тут же разболтал, кто мы и откуда, а Дилинг, разумеется, пригрозил спустить на Гарден всю гальбадийскую армию, если с ним хоть что-то случится. А отпусти его - так тут же меня и скрутят. Шутка ли - покушение на жизнь первого лица государства. Скорый суд, и здравствуй, эшафот. Вот так. Что называется, между двух огней. Развесёлая дорога завела меня в тупик.

И когда среди всего этого отчаяния и хаоса лишь колдунья протянула мне руку, я ухватился за неё.

Детство кончилось. Настало время платить по счетам...

Лагуна. Побег из Сэнтры

(раскопки Безумной Пандоры)

Это мне кажется, или наши миссии становятся всё сложнее и сложнее?

В этот раз нашу неразлучную троицу (меня, Кироса и Варда) отправили на разведку ажно в Сэнтру. И не просто так, а разузнать, что там творится на устроенных Эстаром в тех краях раскопках. Ну и как обычно, нас сразу же раскрыли, так что побегать пришлось изрядно. Уфф...

Это всё потому, что я сблизился с Джулией, да? Меня теперь за это до конца жизни будут не любить и гонять? Ей ведь все вокруг восхищаются... Ах, Джулия, воспоминания о тебе скрашивают моё существование. Как же ты прекрасна... Всё, как удастся урвать выходной - найму машину да и приглашу её на свидание, уедем далеко-далеко... О, да к нам, никак, вернулся боевой дух! Отлично, скоро-споро здесь работу закончим и домой!

И всё же дюже странное это местечко: какие-то громаднющие булыжники, конвейеры натыканы везде, копают чего-то. Небось, ищут подходящую каменюку для колдуньиного сада? Ну, чёрт этих эстарцев разберёт, я и так никогда не понимал, что они там себе думают. Что видели, о том начальству и доложим.

А видели мы порядочно, пока от охраны здешней ноги уносили, так что пора бы уже и честь знать... Вот только эстарские солдаты лезут и лезут, конца-края им не видать. Эй-эй, это что получается, нас загнали в угол? Обложили со всех сторон?

Ох... Киросу и Варду не поздоровилось. А ну соберитесь! Над вами даже феи смеяться будут! Руки не опускать, бороться до последнего, кому говорю! А будете ныть и жаловаться - схлопочете от меня по всяким местам!

Мы обязательно вернёмся в Гальбадию! Живыми, слышите?!

Квистис. Ревность?

(Дилинг, покушение на колдунью)

Что же со мной творится?

На душе царит полнейший беспорядок, какого за всю мою карьеру SeeD не бывало.

После того, что Сайфер устроил на экзамене, я начала сомневаться в своих инструкторских способностях, да и вообще терять веру в себя. Может, в этом всё дело? Ведь я вроде не из тех, кто по такому поводу переживает. Но если подумать... это была моя первая серьёзная неудача.

Наговорила Риноа всяких гадостей, а потом до того дотерзалась угрызениями совести, что позволила посреди миссии себе покинуть предписанное место ожидания и бежать извиняться. Немудрено, что мне сказали о недостатке инструкторских качеств... из меня и SeeD никудышный. Раньше я бы ни за что ситуацию до такого не довела.

Надо же было так позорно сорваться. Риноа просто хотела нам помочь, как могла, а я на неё накинулась... Наверное, решила, что для неё, дочки генерала Каруэя, это просто очередное развлечение, игра.

...Нет, не потому. Зачем я опять пытаюсь себя обмануть?

Я завидую Риноа, этой избалованной девчонке... Нет, её открытому и позитивному характеру, который полностью противоположен Скволлу. Я изо всех сил старалась научиться предугадывать его слова и поступки и никогда не смогла бы, как она, вот так сердито заявить ему "До чего же ты чёрствый!". Я пыталась только понять его, а Риноа хочет его изменить. Вот этого у меня не получится ни за что. Видимо, всё дело в характере. Завидно.

И что же мне теперь делать? Я не могу взять и бросить Скволла, я переживаю за него, я... Наверное, я люблю его. Но при этом понимаю, что против Риноа не имею никаких шансов. И потому завидую, ревную и злюсь. Господи, аж самой противно.

Всё-таки нужно извиниться поскорее, иначе я не смогу выполнить порученное задание.

И обязательно вернуться на триумфальную арку до 20 часов.

Кирос. Город, утопающий в цветах

(Винхилл)

Наконец-то я отыскал Лагуну.

Почти год прошёл с нашего бесславного бегства из Сэнтры. И хотя все мы добрались до Гальбадии живыми (пусть и не совсем здоровыми), из-за полученных тогда ран наша троица разлучилась.

А больше всех досталось Лагуне: он так неудачно спрыгнул с утёса в море, что умудрился пересчитать все выступы и торчащие камни, скатываясь вниз. Как он сам сказал "У меня ни единой целой косточки не осталось", и я склонен ему поверить. Мы тогда дрейфовали в украденной лодке, пока нас не обнаружили войска Гальбадии. Меня и Варда отправили в один госпиталь, а вот с транспортировкой Лагуны возникли сложности из-за тяжести его ран, так что его было решено оставить в близлежащем городке. Я потом узнал, что он назывался Винхилл, хоть это и заняло довольно много времени.

После выписки я оставил военную службу и отправился на поиски Лагуны. Похоже, с момента нашего знакомства я уже не мыслил своей жизни без этого ходячего воплощения жизнерадостности. "Возьмём с собой Варда и, как и раньше, втроём, отправимся странствовать по свету, куда душе угодно", - с такой мыслью я вёл свои поиски.

А когда отыскал, то был даже несколько шокирован его нынешней жизнью. Лагуна только и делал, что обходил городок каждодневным дозором, как будто напрочь забыл о давней мечте стать журналистом. Спокойная жизнь вместе с выходившей его девушкой по имени Рейн и маленькой девочкой Эллон изменила Лагуну. В этом маленьком городке он нашёл своё истинное счастье.

Но я не думаю что это так уж плохо, ведь это всё тот же Лагуна, наделённый какой-то необъяснимой способностью располагать к себе людей, каким-то невероятным обаянием. Он просто хочет защищать тех, кого любит. Думаю, он понял всю прелесть того, что называют "жить по-человечески".

Поэтому я останусь здесь ещё ненадолго, посмотрю, как живёт мой друг. А может, и надолго. Может, навсегда. Ведь вокруг них царит такое спокойствие и умиротворение.

Пусть же это счастливое время длится вечно...

Сельфи. Операция "Сотворить что-нибудь с ракетами" провалилась?

(Гальбадия, ракетная база)

Ух, живучий!

После экзамена СииД я о гальбадийских роботах слова доброго сказать не могу. И почему они вот так внезапно вылезают, да ещё такие здоровые, именно в тот момент, когда нам нужно спешить? Издержки сюжета?

У этой ракетной базы следующим номером назначен бааальшой бадабум! Ну, как назначен, мы там немножко поигрались с системой самоуничтожения, вот и всё. Так что надо уносить ноги, пока нам пятки не поджарило. Только вот этот большущий робот взял и загородил выход. Ребята, я бы вам посоветовала тоже убираться поскорее!

А по Баламб Гардену ракетами всё-таки пальнули. Несмотря на то, что мы старались изо всех сил! Пришлось надеть эту вонючую форму (я вся исчесалась в ней!), притвориться гальбадийцами и обмануть тех, кто занимался подготовкой запуска (какие мы хитрые!). Но мы как следует подправили им погрешность попадания, так что удар наверняка пришёлся мимо. А если и нет, то Скволл уж всяко успел всех предупредить и эвакуировать, правда?

Я перевелась в Баламб Гарден совсем недавно (можно сказать, на днях), но успела завести друзей, да и есть, что вспомнить. Да, я не смогла защитить Трабию, но зато теперь я точно знаю, что должна сделать. И я не хочу потом жалеть, что не сделала этого.

Слот, Громга! Получи!.. Ура! Робот загнулся! Еле-еле успели! Теперь надо быстренько выбираться с базы... Ой-ой? Робот совсем сломался и наглухо завалил ворота. Это получается, мы оказались взаперти?

Скволл, прости. Я не сдержала обещание встретиться в Баламб Гардене.

А я так хотела провести гарденский фестиваль...

Ксу. Прекрасный и отчаянный бой

(Баламб Гарден, восстание Норга)

Эй, ты! Ты на чьей стороне?

Из свиты Хозяина? Что же, значит, мы с тобой - враги! Сразимся!

Хо-хо, а ты неплох, весьма не плох. Не хочешь ли попробовать свои силы на стороне директора? Признаю, ты правильно оценил ситуацию, встав тогда на сторону Хозяина, но это уже дело прошлое. Сейчас ситуация уже повернулась в нашу пользу, сторонники директора готовы к ответному удару. Поверь. Так что ещё не поздно одуматься, мы тебя примем с распростёртыми объятиями. А то и, глядишь, зачислим в ту самую команду.

Отлично! Теперь ты один из нас, группы директора. Вот тебе первое поручение: разберись с монстрами, которых Хозяйские прихвостни выпустили из тренировочного центра. Да, и не забудь, главный приоритет - безопасность младших учеников! Не бойся, ты справишься, я уверена. А, если, не дай Бог, встретишь Археодайна* - лучше сразу убегай. Давай, удачи!

...Уфф. Уж лучше хоть так их к себе переманивать, чем оставлять всё как есть. Хозяйская шушера пользуется суматохой, ещё и монстров выпустили, используют тактику устрашения, чтобы заполучать себе новых сторонников. И всё больше студентов действительно идут к ним. Остатки SeeD, похоже, уже ведут "последнюю битву". Хорошо, что они ещё верны приказам директора.

Они стараются изо всех сил, и нам удалось отстоять все помещения, но численный перевес всё же заметен. К счастью, удалось рассредоточить силы противника, толкнув им дезу о местонахождении директора Сида, но такими темпами мы окажемся в незавидном положении.

Вот бы коро...** то есть, Квистис сюда, уж она со своим фан-клубом вмиг бы всем показала, как они неправы. Но она сначала отправилась за сбежавшим из-под стражи Сайфером, потом получила новое задание... Опять всё из-за Сайфера! С другой стороны, только его тут не хватало для полноты картины, в нынешней-то кутерьме.

О? Что-то Хозяйские подрастеряли боевой запал. Удача повернулась к нам лицом? Что же происходит?

Эй, вы там, в штатском! Вы на чьей... А?.. Ты же... Скволл?!

*В английской версии - монстр T-Rexaur

**Отсылка к квесту с Карточной Командой, где каждому игроку дан ранг (масть или фигура). Ранг Ксу - червы, а высший ранг - Король - принадлежит Квистис.

Скволл. Поток сознания

(Баламб Гарден, после битвы с Норгом)

Мне ничего не разъясняли.

Нет, это и понятно: SeeD выполняют приказы, не спрашивая "Почему?" и "Зачем?". Я всегда верил, что идеальный наёмник - это тот, кто способен безоговорочно подчиняться и действовать лишь в интересах выполнения порученного задания. И сейчас я не считаю это ошибочным.

Дело даже не в разъяснениях, а в том, что я не имел ни малейшего понятия о происходящем... И что самое страшное, не должен был ничего знать.

Я стремился стать SeeD, потому что хотел жить самостоятельно, не полагаясь на других. Но для этого нужно быть сильным, и, сдав экзамен, я думал, что наконец-то обрёл такую силу. А на самом деле оказалось, что я - лишь безвольная послушная пешка в руках обстоятельств.

Мы не знали даже того, что учредитель Гардена, Хозяин Норг, не был человеком. А уж рассказанное этим чудищем повергло меня в состояние невероятного замешательства, попросту выбило из колеи и уничтожило все остатки уверенности.

Решение об устранении колдуньи Хозяин Гальбадия Гардена Додонна* принял самостоятельно и поручил это дело так удачно подвернувшимся нам. Он использовал нас, чтобы в случае провала вся ответственность за содеянное легла на плечи Баламб Гардена.

И в итоге, чтобы как-то усмирить гнев колдуньи, Хозяин Норг хотел выдать Гальбадии SeeD и директора Сида. Пожертвовать, как разменными фигурами.

Я не хочу, чтобы кто-то решал мою судьбу. Я не хочу быть марионеткой в чьих-то руках. И всё равно сейчас я обманут, растерян и совершенно не понимаю, что же происходит.

Я должен всё узнать. Не спрашивая "Почему?" и "Зачем?", а собственными силами отыскивая ответы и делая выводы.

Я должен увидеться с директором. Норг ведь сказал, что директор и колдунья Эдея...

*В английской версии - директор Мартин.

Сельфи. Праздничный концерт в честь возвращения!

(Рыбацкий Горизонт)

Мы верну-у-улись! Из Гальба-а-адии! В наш люби-и-имый Баламб Гааарден! (напеваем на мотив с послеэкзаменационного праздника!)

Вот мы и вернулись, живые и здоровые! Так нам туго в этот раз пришлось, что даже я думала - всё, конец. Но! Гальбадийская техника - это что-то с чем-то! Она способна выдержать всё!

Когда ракетная база взорвётся, ударная волна по нам тааак ударит - мало не покажется! Но мы это предвидели и поспешили забраться в эту самую махину ("Броненосец" она называлась), что ворота загородила. И хотя мы её знатно подпалили снаружи, внутренности оказались более-менее целыми, прямо удивительно. А когда вся база взлетела на воздух, этой железяке вообще было хоть бы хны!

А вот тут начинается такое, что я бы сама не поверила, если б услышала где. Гальбадийцы, значит, за своей бандуриной вернулись (из-за взрыва люк заклинило так, что не открыть!), да так и отправили её в Рыбацкий Горизонт, кого-то там разыскивать. Хоть бы проверили сначала, нет ли кого внутри! Слишком халатное отношение к своим обязанностям! Хотя именно благодаря этому нас и не нашли.

И вот мы пытались выбраться оттуда, нажимали всякие кнопки и рычаги, а в результате получилось, что напали на Скволла и ребят, которые защищали Рыбацкий Горизонт! Мы хотели подать им знак, что это мы, но пока с управлением мучались, то из пулемёта стреляли, то из лазера... Скволл, прости! Мы это не специально, честно-честно!

Как же всё-таки здорово, когда есть, куда возвращаться! И я сдержала своё обещание, хоть и подзадержалась. А Скволл сказал, что рад нас видеть. Ого-го, неожиданно! Но приятно!

И сегодня мы устраиваем праздничный концерт! Фестивальная сцена была сломана, но жители Горизонта нам помогли построить новую, самую что ни на есть взаправдашнюю сцену! На репетиции, правда, у нас времени было маловато... но всё будет окей!

Риноа, ты тоже постарайся как следует!

Ирвин. Всё, что в моих силах

(Трабия Гарден, воспоминания)

Я часто думаю о том, какая же это чушь - что жизнь, мол, полна безграничных возможностей. Не бывает так, чтобы всё шло по задуманному и приводило к желаемому результату.

А вот перед выбором жизнь нас ставит сколько угодно. И даже если среди предложенных вариантов нет того, который хотелось бы, мы сами выбираем лучший - на наш взгляд.

И я сделал свой выбор, поэтому я сейчас здесь, вместе с друзьями. И я пройду по выбранному пути до конца, что бы ни ожидало меня у его завершения. Я хочу сберечь тех, чьи жизни переплетены с моей. Хочу пройти всё, что мне отмерено. Пройти сам, а не плыть по течению.

Наш враг - колдунья Эдея, жестокий гальбадийский диктатор. Но я знаю ещё кое-что... Я... мы когда-то звали её матерью.

Наша добрая, красивая и горячо любимая "Матушка". Я не знаю, почему она превратилась в хладнокровную и пугающую колдунью, но сейчас она наш враг - и мы должны сразиться с ней.

Только вот они забыли всё это: наше детство, приют, Матушку... Это побочный эффект использования Стражей. Плата за полученную силу. Хотя кто знает, может, директор Сид именно для этого дал им Стражей. Может быть, он думал, что так им будет легче.

Но я считаю, что они должны знать, с кем нам предстоит сражаться. Да, будет очень тяжело, будет больно. Я долго думал над этим и решил, что такой выбор всё-таки придаст нам сил. Я верю в это.

Поэтому я буду сражаться. Чтобы защитить тех, кто мне дорог.

Риноа. А спас меня никто иной как Скволл!

(Столкновение Гарденов)

Я едва-едва не отправилась на небеса.

Над головой кипит воздушный бой с Гальбадия Гарденом, а далеко внизу под обрывом, на котором я вишу, проплывает континент Сэнтра. Отсюда он кажется таким маленьким, словно искусно сделанная модель. Разжать руки равносильно смерти: мне хватило увидеть, как разлетались в мелкую крошку отколовшиеся обломки камня, попав на левитационное кольцо - зубы до сих пор стучат.

Зелл убежал искать верёвку, да так и пропал, от столкновения Гарденов камни грозят вот-вот расколоться. Из последних сил держась побелевшими от напряжения пальцами, я уже думаю, не легче ли просто сдаться.

Но мне нельзя умирать... Мысль, что я попросту не имею права сорваться и упасть, изгнала из сердца все сомнения и словно бы отпугнула приблизившуюся смерть. Я не могу взять и опустить руки, я должна вернуть Скволлу его любимое кольцо, которое сейчас храню у себя. Я хочу, чтобы Скволл признал меня, и потому буду бороться до последнего.

А решив, что ни в коем случае не сдамся, я смогла выдержать и несколько моментов, когда казалось - всё, сейчас точно упаду. И я всё время твердила про себя, что хочу увидеть Скволла.

Но когда немеющие руки стали уже как будто чужими, я чуть слышно прошептала: "Скволл, помоги мне..."

И он пришёл! Прямо как в сказке! Спустился с небес, чтобы спасти меня!

Потом он даже как будто смутился и пытался убедить меня, что это было лишь удачное совпадение. Но я-то видела, с каким лицом он спешил ко мне на выручку - словно боялся потерять самое дорогое, что у него есть.

Скволл, ты мой герой. Гордый и сильный - и я хочу быть под стать тебе, такой же, как тот лев на твоём кольце. Я буду стараться!

А теперь вперёд, на битву с колдуньей! Это будет последний бой!

Идём, Скволл!

Скволл. Неся Риноа на спине

(по пути в Эстар)

Я так хочу вновь услышать её голос...

Я уже привык, что она заводит разговоры, независимо, хочу я того или нет. И улыбается мне, когда наши взгляды встречаются.

Но она больше не улыбается и не заговаривает со мной. Просто лежит, холодная и неподвижная, словно кукла... разве что живая только.

И только сейчас я наконец понял, как же дороги мне были её улыбка и голос...

В тот день мы проникли в Гальбадия Гарден, сразились с Матушкой - колдуньей Эдеей - и победили её, а потом... Потом Риноа попросту упала без чувств. Никто, даже снова ставшая собой Матушка, был не в силах понять, что же произошло. Казалось, время для Риноа остановилось навсегда.

Надо полагать, этим всё и закончилось? Ту смешливую, задорную и вспыльчивую Риноа уже не вернуть? Мне кажется, все вокруг уже смирились с этим. Значит, для них Риноа стала просто ещё одним воспоминанием? И о ней теперь станут говорить только в прошедшем времени всё, что им вздумается?

Я этого не допущу. Пусть весь мир будет думать иначе, я верю, что ещё ничто не кончено. Я не брошу Риноа.

Так что я, не сказав никому ни слова, несу Риноа в Эстар. Шагаю вдаль, по длинному-предлинному мосту через океан, вперёд и вперёд. Ведь Эллон наверняка сумеет изменить то, что произошло в тот день. Изменить судьбу Риноа.

Вокруг - сверкающий в лучах солнца океан, а впереди - всё тот же кажущийся бесконечным мост. Волосы Риноа, чуть колеблемые ветром, щекочут мне шею, а спиной я чувствую ещё не угасшее тепло её тела. Она просто устала и уснула, и если я сейчас хотя бы прошепчу, что мне тяжело, она тут же вскочит и учинит мне очередной разнос... От таких мыслей перед глазами словно туман.

Я изменился. И изменюсь ещё больше, если сумею пробудить Риноа. Я хочу о стольком с ней поговорить, без утайки, открыто и прямо.

Риноа...

Эдея. В Эстар, дабы избавиться от проклятия

(Эстар)

Я хочу разорвать сковавшие меня проклятые цепи, что тянутся из далёкого будущего. Цепи исполненных самой чёрной злобы мыслей колдуньи Ультимеции.

Я не знаю, когда в глубине моего сознания появился этот чужой разум... Поначалу его присутствие походило на далёкий и едва слышный шум прибоя. Ощущение было не очень приятное, но отнюдь не пугающее. И вот настал день, когда я наконец осознала: оно выжидало, набиралось сил, постепенно подчиняя себе моё сознание. Тогда я смогла услышать мысли этого создания и понять, что же оно такое.

Это была Ультимеция, колдунья из невообразимо далёкого будущего, а её целью в нашем времени была Эллон. Используя силу моей милой девочки, она хотела отправить свой разум ещё дальше в прошлое, чтобы привести в действие "сжатие времени", кошмарную магию, способную обратить в ничто всех и вся.

Я сопротивлялась ей изо всех сил, но это противостояние требовало постоянной концентрации сознания, поэтому мне приходилось жертвовать сном. Однако её натиск становился сильнее день ото дня, а мысли были полны такой жестокости, что, казалось, могли разорвать моё сознание и душу.

И вот когда она почти полностью подчинила меня себе, я приняла решение запечатать своё сознание, оставив Ультимеции лишь пустую оболочку тела, чтобы мои знания об Эллон ей не достались. И я надеялась, что воспитанные моим супругом SeeD сумеют одолеть меня - и её.

В итоге я заставила своих любимых деток сделать очень трудный выбор. А Скволла - познать горечь утраты едва обретённой любви...

Ультимеция ещё жива. И если она вновь обретёт контроль надо мной, это принесёт лишь новые страдания моим деткам. Я не хочу повторять эту ошибку.

Поэтому я отправляюсь в Эстар. Пусть мне даже придётся погрузиться в состояние, мало чем отличное от смерти, - я хочу разорвать сковавшие меня цепи.

Зелл. Вторжение Безумной Пандоры

(Эстар, появление Безумной Пандоры)

Вот у меня такое ощущение, что Скволл мне не доверяет: в том смысле, что на меня нельзя положиться. Я заметил ещё когда в Дилинге он оставил Квистис за главную.

И я, кажется, знаю, в чём дело. Мы все с подачи Ирвина вспомнили своё детство, и, в частности, то, как Сайфер вечно доводил меня до слёз своими издевательствами. Я бы, честно говоря, предпочёл об этом вовсе не вспоминать - кому приятно помнить такие унижения? - но... Я же теперь SeeD, как-никак! И я докажу, что никакой я не "цыплёнок" вовсе!

...И вот пока я весь такой готовый к великим свершениям сопровождал Матушку обратно в город, началось нечто вообще невообразимое.

Объявилась Безумная Пандора. Доктор Одайн рассказал, что это откопанный в каком-то там лохматом году где-то в Сэнтре гигантский кристалл, который потом в Эстаре упаковали в нехилую такую хайтековую "скорлупу". И вот всю эту громаднющую (просто гора летающая!) махину из металла и камня гальбадийцы выудили с океанского дна, где она мирно себе лежала, и отправили прямиком на Эстар!

За этим Сайфер стоит, как пить дать. Он ведь сейчас в Гальбадии всеми военными делами заправляет. И как они только позволяют ему творить, что вздумается? Вон, тот же батя Риноа - поднапрягся бы да и выгнал его к чертям! Или слабо?

А Пандора эта направляется мимо города, к Точке Слёз, чтобы вызвать оттуда "лунный плач" - это когда монстры с Луны к нам на Землю сыплются. Так это что получается - Сайфер хочет с этими монстрами на Эстар напасть?!

Нет, я сложа руки сидеть не собираюсь, не дождётесь! Заберусь в эту Пандору, пока она над городом пролетать будет, и уж как-нибудь, но остановлю! Всё, никому больше не позволю меня ни цыплёнком, ни поросёнком звать!

Вот увидишь, Скволл! Я справлюсь!

Риноа. Одиночество среди звёзд

(открытый космос)

В космосе царит жуткий холод.

Конечно, скафандр защищает от наружной температуры, но... Всё равно чувствуешь, как невыносимо холодно окружающее тебя пространство.

Снизу, с земли ночное звёздное небо выглядит совсем-совсем иначе. Те звёздочки, что весело подмигивали с высоты, здесь кажутся застывшими, и свет их, будто бы неживой, совсем не греет.

Чудовищное одиночество давит, грозит поглотить, лишить чувств, заморозить навеки. Бескрайний мир звёзд. И я в нём совсем одна, между этой пугающе-близкой Луной и сияюще-голубой Землёй.

Вокруг - ничего, сколько ни тянись... И в тишине, от которой звенит в ушах, слышен лишь звук моего собственного дыхания, сбивчивый, прерывистый - ведь мне страшно. От ощущения бессилия хочется плакать. Я уже не знаю, жива ли ещё, настолько нереальным кажется всё произошедшее до этого момента.

Интересно, как давно отключилась система жизнеобеспечения в скафандре?.. Дышать всё труднее, а сознание словно уплывает куда-то далеко. (...ноа) Наверное, на большее меня не хватит. (...Риноа) Закрою глаза и усну. (Не сдавайся) И никогда-никогда больше не проснусь. (Вспомни, Риноа!)

Кто-то позвал меня? Чуть приоткрыв глаза, я увидела серебряное кольцо. То самое кольцо, что я носила на цепочке, покачивалось в воздухе передо мной.

Это... сияющий лев. Сильный и гордый легендарный зверь. Да. Я ведь решила стать такой же, как этот лев. Стать им равной, чтобы и на меня можно было положиться.

Поэтому я не сдамся. Я буду бороться до последнего, полагаясь на свою собственную силу!

Надо нажать кнопку на скафандре. Запасной кислородный баллон исправен, я чувствую, как дышать становится легче. Ещё рано опускать руки.

Ведь я не одинока. Я знаю, Скволл... Ты всегда был со мной рядом.

Я хочу увидеть тебя, Скволл. И обнять - крепко-крепко. Поэтому я не сдамся!

Скволл. Зажечь огонь в львином сердце

(на борту Рагнарока)

Мне сказали, что я дурак.

И это при том, что я с самого детства ото всех отгораживался именно ради того, чтобы обо мне так не думали. Гораздо легче и спокойнее жить, когда окружающие не могут понять, что у тебя на уме, и знаю, что сам ты об этом не расскажешь ни за что. Я сам решил, что не позволю никому лезть ко мне в душу, потому и скрывал всё то, что на этой душе творилось.

А по большому счёту, я просто строил из себя крутого. Хотел выглядеть таким непонятным и загадочным, казаться сильнее, чем я есть на самом деле, пытался всегда быть равнодушным и собранным.

Когда солдаты Эстара пришли за Риноа, я убеждал себя, что таково её желание, и я должен послушаться и не встревать - это будет по-взрослому. А после того, как она ушла, осталось только чувство невыразимой потери и острой досады.

Вот тогда-то Квистис и высказала мне всё. Отчитала, как нерадивого младшего брата. Только после этого я наконец осознал.

Я же не для того в космос отправился, чтобы потом локти кусать. Я спасал Риноа, потому что хотел снова услышать её голос... потому что хотел всегда быть с ней вместе. А вовсе не ради того, чтобы тут же опять расстаться и, как знать, может, вообще больше не увидеть её.

Я сразу понял, что должен сделать. Как же всё оказалось просто! Отбросить с все эти доводы здравого смысла и всё напускное с притворством заодно и делать то, чего хочется сильнее всего.

И пусть это поставит весь мир под угрозу, пусть никто не поручится, что всё закончится хорошо - я больше не буду полагаться на других. Я своими руками проложу путь к спасению Риноа.

У меня есть друзья, которые не позволят мне свернуть с верного пути. Квистис, Зелл, Сельфи, Ирвин... Перед ними мне бесполезно притворяться. Поэтому я открыто выскажу то, о чём думаю, и то, что хочу сделать. И я знаю, что они помогут мне.

Я верну Риноа!

Фудзин и Райдзин. Потому что мы друзья...

(Безумная Пандора)

- Неохота признавать, конечно, но эти ребята, знаешь ли, сильные, раз уж до самой Пандоры добрались. Немудрено, что Скволл Сайферу покоя не даёт.

- Своеволие? Отнюдь! Сайфер - сильнее!

- Слушай, Фудзин... Я, знаешь ли, совсем запутался уже. Адель ж вроде злой колдуньей была? Она вон, здоровее меня, а уж про рожу я вообще молчу! Зачем Сайфер хочет её разбудить?

- Неизвестно...

- А ещё я ненавижу брать в заложники девушек. Это, знаешь ли, трусливо и подло было - тащить сюда эту Эллон. Я понимаю, конечно, Сайфер хочет добиться своего во что бы то ни стало, но он ведь сам на дух не переносил такие методы, знаешь ли!

- Молчать! Никаких сомнений! Мы - друзья! Сайфер - прав!

- Ай! Больно, знаешь ли! Да не пинайся ты, а лучше послушай, что я сказать хочу. Тогда и... Фудзин!

- Что?

- Мы всегда были на стороне Сайфера, всегда на ней и останемся... Но сейчас-то он совсем странный стал, знаешь ли. Им как будто кто-то другой управляет, ну во как с Эдеей было, помнишь?

- ...

- Если я чушь какую начну нести, ты мне всегда пинка отвесишь... потому что мы друзья. Вот только безропотно всегда таскаться следом и помогать всякие гадости делать - это, знаешь ли, некрасиво. Мягко говоря. А раз уж мы друзья, раз уж Сайфер нам дорог - мы должны его остановить. Пусть он даже нас возненавидит и знать больше не захочет - мы должны его остановить...

- Райдзин...

- Но знаешь, Фудзин, понимаю, что ты чувствуешь. Потому и положусь на тебя. Если решишь остаться с Сайфером до конца - то и я останусь. А уж Скволлу мы, знаешь ли, отпор дадим, когда он сюда заявится.

- Да... Спасибо, Райдзин.

- Завсегда рад, знаешь ли!

Скволл. Пусть время течёт вперёд

(сжатие времени)

От Ультимеции не сбежать.

Используя магические разработки колдуний будущего, она может протягивать щупальца своих мыслей в прошлое. И ей нужна Риноа. И пока Риноа на свободе, Ультимеция будет вечно её преследовать, а запереться в закрытой от всего и вся каморке - не выход.

Поэтому мы сами решили провести сжатие времени. Чтобы приблизить недостижимое будущее и своими руками уничтожить Ультимецию.

Начало положено. Эллон отправила сознание Ультимеции в прошлое, а затем начала то самое сжатие огромного отрезка времени, от далёкого прошлого до ещё более далёкого будущего - как раз то, чем столько лет грезила колдунья грядущего.

Начавшийся в прошлом процесс затронул и настоящее. Течение времени утратило смысл, мгновения растянулись в вечность, а вечность сжалась до мига. Привычный реальный мир, что казался таким надёжным, становится всё более иллюзорным, превращаясь лишь в искажённую тень себя самого.

Мы с огромной скоростью падаем вниз сквозь пустые небеса. Нет больше мира, к которому привыкли наши тела - и наш разум. И собственное существование кажется не более чем миражом.

Но я продолжаю верить, верить в то, что мои друзья здесь, рядом. И я знаю, они тоже верят, что я рядом.

Теперь мы погружаемся в пустое море, всё глубже и глубже. И единственное, что даёт мне силы удерживаться в реальности и двигаться дальше - это мысли о Риноа. Я ни за что не позволю ей исчезнуть. Я доберусь до будущего, которое не должно было наступить, и, если понадобится, сам воплощу его в реальность.

Пройдя сквозь море, мы вновь оказались в небе. И сразу всё вокруг закрывают стремительные, похожие на тени птицы. А может, это и не птицы вовсе, а осколки разорванного времени? Но мелькание сотен крыльев уносится прочь, к нашей цели - в будущее.

Эпоха Ультимеции уже близко.

Сельфи. Новая запись в дневнике~

(эпилог)

Мамимумемо! (приветствие не прижилось, а жаль!)

Столько всего было, я уж думала, что брошу этот дневник, но, как видите, всё-таки решила сделать обновление!

Вам ведь всем интересно, да? Интересно, чем закончилась наша операция "Дружба, любовь и отвага"? Я знаю, вы все просто сгораете от нетерпения и любопытства! И чтобы вы невзначай не подпалили и наш Гарден, я вам немножко расскажу (мне и самой не терпится, да!).

Интересно, помнят ли они, как шло сжатие времени? Тогда всё вокруг как будто плавилось и растекалось, а мы двигались вперёд и вперёд, в будущее. Поразительная всё-таки вещь, это сжатие времени, хоть и страшноватая. Ведь нет никакой гарантии, что мы вернёмся (секунду, а кто тогда сейчас сидит и пишет эту запись?).

Итак, мы прибыли в замок Ультимеции, а там нас уже поджидала такая ужасная ловушка, что даже вспоминать страшно! Это быа миссия, от успеха которой зависело будущее всех-всех (включая и нас, конечно)!

Вот пишу я и думаю: а чего же хотела сама Ультимеция?

Наверное, она просто хотела спасти свою жизнь. Переплетая и перемешивая прошлое с будущим, она узнала, что за судьба её ждёт - и решила изменить свою участь. А если так, то писать о ней только плохое будет не очень-то справедливо, я считаю.

Так что продолжение буду рассказывать всем желающим при личной встрече! Не стесняйтесь, приходите! Я вам в качестве бонуса дам приглашение в комитет подготовки фестиваля.

А, вот ещё насчёт Сайфера хотела сказать. Знаю, многие из вас его недолюбливают, но когда некуда возвращаться - это очень грустно. Тем более, он действовал не совсем по своей воле, так что давайте забудем прошлые обиды. Фудзин и Райдзин, вас это тоже касается, хорошо?

Ой, сколько времени-то уже! Вечеринка вот-вот начнётся, а у меня ещё видеокамера не зарядилась! Надо переодеться, скорее, скорее!

Ну всё, всем пока, я побежала!

+2

2

Принцесске + за пост)

0

3

Спасиибо)
Рады стараться! ♥

0


Вы здесь » Gaya. Final Fantasy Forum » Final fantasy VIII » FFVIII Ultimania Scenario>>Переводы фрагментов Ультимании.