Итак, как уже известно, Сид из Люфении заключил договор с драконом Шинрю, чтобы, наблюдая за противостоянием сил гармонии и хаоса, изучать истинную природу этих двух сущностей. Сид в качестве платы отдал своё тело, а Шинрю получил возможность поглощать силу, опыт, знания и воспоминания воинов, вызываемых в мир Диссидии. За это дракон должен был раз за разом воскрешать воинов проигравшей стороны, чтобы битва начиналась вновь (кстати, воинов победившей стороны он тоже убивал, чтобы потом воскресить всех скопом). Всего же этих циклов было не тринадцать, а двадцать.
Циклы с первого по одиннадцатый
Про них почти ничего не известно кроме того, что сторона Космос в них каждый раз оказывалась побеждена.

Цикл двенадцатый
Это, собственно, события Duodecim.

Цикл тринадцатый
А это - события первой Диссидии. В этом цикле сторона Космос впервые одерживает победу, её воины возвращаются в родные миры. Это сделал Сид, чувствуя свою вину перед ними. После окончания битвы он взял под контроль Хаоса и воспользовался его силой, чтобы это возвращение осуществить.

Циклы с четырнадцатого по восемнадцатый
Своим поступком Сид нарушил договор с Шинрю, и дракон лишился источника новой силы, ведь воинов в мир Диссидии, по идее, больше призывать не станут. Разгневанный Шинрю тогда заключил договор с Хаосом, запустив циклы по новой (с призывом воинов, разумеется). Однако Хаосу теперь никак не удаётся одержать победу, и к восемнадцатому циклу он окончательно слетает с катушек от ярости, самолично убивает ВСЕХ воинов (и своих, и чужих) и превращается в Десперадо Хаоса. Впрочем, Сид среагировал быстро и запечатал Десперадо Хаоса от греха подальше (хотя его имитация осталась в мире).

Цикл девятнадцатый
Шинрю накопил достаточно сил и знаний, чтобы эволюционировать в свою финальную форму - Шинрю Верус. Больше об этом цикле ничего не известно.

Цикл двадцатый
Хаос хотел лично уничтожить Космос, но Сид сумел спасти её и укрыть в Пещере Земли близ Мелмонда. Хаосу больше ничего не оставалось делать, и тогда он бросил вызов самому Шинрю. Сид быстренько отрезал Северный континент (где они, видимо, устроили поединок) от остального мира, чтобы никто из них не смог добраться до Космос. Богиня гармонии к тому времени уже утратила силу вызывать воинов из других миров, так что в мире Диссидии остались только муглы да имитации. Пятерых же воинов, которыми (по выбору игрока) проходятся Confessions of the Creator, вызвал сам Сид, чтобы они покончили с Хаосом раз и навсегда.

За обзор спасибо Драконке Ликорис