Действие происходит в фэнтезийном мире, состоящем из трёх больших континентов. В отличие от последующих частей серии Final Fantasy, мир и континенты первой части не имеют названий. Силы стихий в этом мире определены состоянием четырёх светящихся кристаллов («orbs» в оригинальной североамериканской локализации), каждый из которых управляет соответствующим элементом: землёй, огнём, водой или ветром.

Мир Final Fantasy населён разными расами.

    * Эльфы (Elves) живут в Эльвхейме (Elfland, Elfheim). Они выделяются главным образом своими заострёнными ушами. Спрайт для класса Вор также имеет заострённые уши, что привело к предположению, что персонаж, возможно, эльф[1].
    * Эльфы находятся в состоянии войны с Тёмными Эльфами (Dark Elves), во главе которых стоит Астос (Astos).
    * Русалки (Mermaids) живут на верхнем этаже Святыни Солнца (Sea Shrine, Sunken Shrine). По определённым причинам, они не помогают Светлым Воинам.
    * Драконы (Dragons) живут на островах Кардия (Cardia islands). Король драконов Бахамут (Bahamut) может повысить классы Воинов, если они принесут доказательство смелости из Цитадели Испытаний (Castle of Ordeal, Citadel of Trials).
    * Роботы главным образом находятся в Небесном Замке (Floating Castle, Sky Castle). Они, вместе с замком и дирижаблями, были созданы древней цивилизацией Луфениан (Lefeinish).
    * Луфениане