Final Fantasy Tactics (яп. ファイナルファンタジータクティクス Fainaru Fantajī Takutikusu) — культовая компьютерная игра в жанре тактической ролевой игры для игровой консоли PlayStation, разработанная Squaresoft. Эта игра была официально выпущена в Японии и Америке, но не в Европе.

Игра включает тематические элементы игр Final Fantasy, но обладает игровым движком и боевой системой никогда ранее не использовавшимися в серии. Final Fantasy Tactics очень похожа на популярную серию игр Ogre Battle / Tactics Ogre компании Quest, обладая схожими ключевыми концепциями и стилистическими элементами. Во многом это объясняется присутствием бывших работников Quest среди разработчиков игры, включая режиссёра игры Ясуми Мацуно, дизайнера персонажей Акихико Ёсида, арт-директора Хироси Минагава и композитора Хитоси Сакимото, которые покинули предыдущее место работы специально для создания Final Fantasy Tactics. В отличии от других игр серии Final Fantasy, выпущенных для игровой консоли PlayStation, Final Fantasy Tactics использует движок с изометрческой проекцией на трёхмерное поле боя со спрайтовыми фигурами персонажей на нём.

В 2003 году было выпущено продолжение игры, не связанное сюжетно с предыдущей частью, названное Final Fantasy Tactics Advance для портативной консоли Game Boy Advance. В 2006 вышла Final Fantasy XII, последняя на данный момент «номерная» Final Fantasy. Обе игры происходят в другом мире, но имеющем то же название, что и мир Final Fantasy Tactics — Ивалис (Ivalice), предположительно являющийся далёким прошлым мира Final Fantasy Tactics.

В 2007 году была выпущена версия игры для консоли PlayStation Portable под названием Final Fantasy Tactics: The War of the Lions.